Новости

Сергунина: В Москве пройдет 179 мероприятий в честь 200-летия со дня рождения Достоевского

mos.ru
Сергунина: В Москве пройдет 179 мероприятий в честь 200-летия со дня рождения Достоевского

В столице представили программу мероприятий, подготовленную к 200-летию со дня рождения Федора Достоевского.

Посетителям будет предложено послушать лекции смогут прослушать лекции о деятельности Достоевского, познакомиться с его любимыми местами в городе и принять участие в викторинах.

«Мероприятия, посвященные юбилею Федора Михайловича Достоевского, идут в столице с января. Они проводятся онлайн и офлайн. Основная часть программы запланирована на осень. Всего до конца года москвичей и гостей города ждет еще 179 тематических событий — лекций, паблик-токов, экскурсий, выставок и кинопоказов», — отметила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Так, 14 сентября откроется виртуальная выставка «Илья Глазунов и Федор Достоевский. К 200-летию со дня рождения Федора Достоевского». Работы можно будет увидеть на официальном сайте Галереи Ильи Глазунова, а также портале «Музейная Москва онлайн». Художник стремился воплотить в своих произведениях сюжеты из романов и повестей Достоевского.

18 сентября в 17:00 в библиотеке № 180 имени Н.Ф. Федорова пройдут лекции «Сокровенные страницы Достоевского», из которых слушатели узнают о создании романов писателя и том, какую роль сыграли в этом записные книжки и письма классика.

С 24 по 26 сентября пройдёт краеведческий форум «Москва FEST», организуемый столичными библиотеками посвященный периоду жизни Федора Достоевского, который связан с Москвой, в которой классик родился и рос до 16 лет.

6 октября в библиотеке № 18 имени В.А. Жуковского пройдет проект «ДостоФест». Там организовано путешествие с гидом по памятным местам Федора Михайловича в Москве, а также викторины и открытие кинолектория, просмотр и обсуждение экранизаций его произведений.

Культурный центр ЗИЛ с 1 октября по 1 ноября запустит книжную выставку «Ф.М. Достоевский и исследования его творчества», куда войдут известные произведения, письма и ранние рассказы Достоевского, а также работы

9 ноября в 15:00 в библиотеке-читальне имени А.С. Пушкина организуют виртуальную экскурсию «Москва Достоевского». Слушателям расскажут об отце классика, трудившемся в больнице для бедных на окраине Москвы, а также о том, как на даче у сестры в Люблине писатель работал над романом «Преступление и наказание».

VII Большой музыкально-литературный фестиваль «Рихтеровские встречи» пройдет 15 ноября в библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева. Он будет доступен и в онлайн формате. Посвятят программу юбилеям выдающихся писателей и композиторов — Федора Достоевского (200 лет), Михаила Булгакова (130 лет), Ференца Листа (210 лет) и Сергея Танеева (165 лет).

Последние новости