Новости

Сергунина: Russpass представил подборку экскурсий и маршрутов к 9 Мая

Фото: mos.ru
Сергунина: Russpass представил подборку экскурсий и маршрутов к 9 Мая

Цифровой сервис Russpass составил подборку тематических туров и маршрутов по России ко Дню Победы. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра столицы Наталью Сергунину.
В подборку также вошли музеи и мемориалы, посвященные Великой Отечественной войне.
Специальный раздел на Russpass объединил больше 50 готовых маршрутов и отдельных объектов.
«Здесь собраны идеи, как провести праздничные выходные с семьей и друзьями. Музеи и мемориалы Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Волгограда, других городов - все они хранят частичку нашей истории, память о защитниках Родины и подвиге поколения Победы», - приводятся в сообщении слова Сергуниной.
Отмечается, что маршрут по столице посвящен битве за Москву. В списке объектов для посещения - обелиск «Москва - город-герой», мемориал «Могила Неизвестного Солдата» и мемориальный комплекс «Штыки», а также Государственный музей обороны Москвы и Музей Победы на Поклонной горе.
Уточняется, что в Музее Победы накануне праздника, 7 мая, открывается новая экспозиция «Мир после войны».
Маршрут «Дорога жизни» посвящен единственному пути, который связывал блокадный Ленинград с Большой землей. 
Во время Великой Отечественной войны Севастополь был в числе первых городов, подвергшихся налету фашистской авиации. Его обороняли 250 дней. Маршрут «Севастопольский вальс» посвящен этому тяжелейшему периоду. 
В свою очередь маршрут по Волгограду начинается от историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. А одна из дальнейших остановок - знаменитый дом Павлова, в котором около двух месяцев героически держала оборону группа советских солдат.

Последние новости