Новости

Сергунина рассказала о предстоящей реставрации памятников участникам войны 1812 года

mos.ru
Сергунина рассказала о предстоящей реставрации памятников участникам войны 1812 года

К числу монументов, которые предстоит привести в порядок относятся Триумфальная арка, памятники полководцу Михаилу Кутузову, поклонный крест в честь казачьего атамана Матвея Платова и другие монументы, расположенные в разных районах города.

Как пояснила заммэра Москвы Наталья Сергунина, каждый из памятников уникален и требует индивидуального подхода, поэтому на первом этапе реставрации специалисты изучат их особенности.

«Например, при реставрации Триумфальной арки повышенное внимание будет уделено ее декору. Основные работы по восстановлению памятников пройдут в 2022 и 2023 годах», — подчеркнула заммэра.

Ожидается, что в 2022 году восстановят бюсты Михаила Кутузова на Ташкентской улице и Кутузовском проспекте. Проект их реставрации в настоящий момент находится на стадии разработки. Также по плану на 2022 год подготовить проекты реставрации поклонного креста в память о герое Отечественной войны 1812 года казачьем атамане Матвее Платове на улице Рогожский Поселок, мемориала героям Отечественной войны 1812 года в Госпитальном сквере и памятного знака «200 лет Победы в Отечественной войне 1812 года» на пересечении Зеленодольской и 1-й Новокузьминской улиц.

В 2022–2023 годах планируют отремонтировать памятник «Воинам, погибшим в Отечественную войну 1812 года» на Новокуркинском шоссе. Также в планах восстановление монументов выдающимся личностям, в числе которых памятники государственному деятелю Петру Столыпину, космонавту Юрию Гагарину, авиаконструктору Александру Яковлеву, композитору и дирижеру Александру Александрову, писателю Михаилу Шолохову.

Последние новости