Новости

Сергунина: Дни исторического и культурного наследия пройдут в Москве с 18 апреля по 31 мая

Фото: mos.ru
Сергунина: Дни исторического и культурного наследия пройдут в Москве с 18 апреля по 31 мая

В Москве с 18 апреля по 31 мая в 21-й раз пройдут Дни исторического и культурного наследия. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента культурного наследия.
Часть мероприятий будет проходить онлайн - видео с мастер-классами и экскурсиями разместят на YouTube-канале Мосгорнаследия, говорится в материале.
«Дни исторического и культурного наследия - ежегодная познавательная акция, посвященная памятникам архитектуры Москвы. В экскурсионную программу этого года включено около 90 объектов, в том числе те, что были отреставрированы недавно», - рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.
Регистрация на часть экскурсий уже открыта на сайте «Узнай Москву».
Участники проекта смогут посетить особняк Морозова в Подсосенском пер., особняк Шехтеля на ул. Большая Садовая, усадьбу Васильчиковой на Гоголевском бульваре, Дом Центросоюза и усадьбу Барышникова на ул. Мясницкая, а также многие другие объекты.
Посетителям экскурсий необходимо будет соблюдать санитарные меры, подчеркнули в пресс-службе.
В Международный день охраны памятников и достопримечательных мест 18 апреля пройдет онлайн-марафон. 
В выездной студии, которая разместится на ВДНХ в павильоне №14 «Азербайджан», телеведущий Михаил Зеленский встретится с архитекторами-реставраторами, молодыми специалистами, которые работают на московских объектах.
«города и узнают о реставрации скульптур, которая завершилась в 2020 году. В этот день поговорим и о реставрационных технологиях, посмотрим мастер-класс, как реставрируется старинная книга. Для маленьких участников пройдет мастер-класс по лепке из пластилина», - цитирует пресс-служба руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.
Для участников марафона организуют онлайн-прогулки по дому Быкова, которому вернули жилую функцию, и Дому журналиста, где сейчас идет реставрация исторических помещений.

Последние новости