Новости

Сергунина: Более 50 онлайн-мероприятий пройдет в рамках акции «Библионочь-2021»

Фото: mos.ru
Сергунина: Более 50 онлайн-мероприятий пройдет в рамках акции «Библионочь-2021»

«Библионочь-2021» пройдет в онлайн-формате, сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на слова заммэра Москвы Натальи Сергуниной.
«Посмотреть театральные читки и узнать, как космонавты готовятся к полетам, можно будет во время акции «Библионочь-2021». Она пройдет в столице в 10 раз», - говорится в сообщении.
В этом году её проведут онлайн. Присоединиться к мероприятиям можно будет в ночь с 24 на 25 апреля. Участие бесплатное
Акция посвящена 60-летию первого полета человека в космос и Году науки и технологий в России, ее тема - «Через книги к звездам».
В «Библионочи» примут участие библиотеки, культурные центры, музеи. Вместе культурные площадки Москвы проведут больше 50 онлайн-мероприятий.
«Готовится и специальная детская программа «Библиосумерки», она стартует пораньше - в 16:00», - рассказала Наталья Сергунина.
Для акции подготовили пять центральных онлайн-площадок, каждая из которых представит свою программу. Для детей и их родителей будет работать площадка «Библиосумерки». На канале «ПРОчтение и не только» зрители увидят интервью с современными российскими писателями. Любителей видеоподкастов ждут на площадке «Соседний стеллаж», а тех, кто интересуется наукой и космосом, приглашают на канал «Просто космос» театральные читки и встречи с писателями пройдут на площадке «Диалоги о прошлом и будущем». Посмотреть расписание трансляций можно на сайте акции по ссылке: night.bibliogorod.ru/.
Детская программа на канале «Библиосумерки» откроется презентацией книги с эффектом дополненной реальности «Игорь Курчатов. Секрет Бороды». В 20:00 всех желающих пригласят на творческую встречу с писателем Олегом Роем. 
На онлайн-площадке «ПРОчтение и не только» в 18:00 начнется встреча с писателем, журналистом, литературным критиком Львом Данилкиным. 
В 20:00 можно будет присоединиться к творческой встрече с писательницей, автором романов «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои» Гузелью Яхиной. 
Помимо этого, на канале «Просто космос» в 18:00 Герой Советского Союза космонавт Александр Лавейкин представит свою книгу «В небе и над Землей». 
Еще трансляции мероприятий канала «Диалоги о прошлом и будущем» пройдут из «Библиотеки издательств» в парке «Зарядье». Начнутся они в 18:00 с читок произведений о космосе в исполнении актеров театра «Практика». В 20:00 соавтор книги «Пиши, сокращай» Людмила Сарычева расскажет, как любовь к своему делу может привести к созданию бестселлера. 
В 22:00 переводчик с итальянского и английского языков, редактор, литературный и музыкальный критик Михаил Визель поговорит о своей работе и поделится мнением о будущем прозы. 
Библиотеки юга Москвы организовали онлайн-канал видеоподкастов «Соседний стеллаж». 
Впервые акция «Библионочь» состоялась в 2012 году, с тех пор она проводится ежегодно. 

Последние новости