Новости

Сергей Собянин рассказал о создании дорожного каркаса «Большого Сити»

Фото: Telegram-канал Сергея Собянина
Сергей Собянин рассказал о создании дорожного каркаса «Большого Сити»

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что строительство дорожной связки между улицей Большая Филевская и Третьим транспортным кольцом (ТТК) в районе Филевский Парк завершится в текущем году.

Он отметил, что дорожная система «Большого Сити» активно развивается. Так, мэр упомянул о запуске платной трассы, проспект Багратиона в прошлом году. В настоящее время также ведется строительство около 40 километров различных элементов улично-дорожной сети и десятков инженерных сооружений. Собянин подчеркнул, что одним из ключевых объектов является связка между улицей Большая Филевская, проспектом Багратиона и ТТК, который должен быть завершен в текущем году.

Эта новая дорожная связка, по словам Собянина, значительно улучшит транспортное обслуживание трех районов с населением около 300 тысяч человек.

Председатель совета директоров компании-подрядчика ООО ТК «Руслан-1» Эдгар Арамян отметил, что работы на объекте ведутся в две смены. Готовность объекта – 75%. Он также заверил, что дорога будет полностью открыта в сентябре, согласно предыдущим обещаниям.

По информации пресс-службы мэра и правительства Москвы, строительство в районе Филевский Парк началось в июле 2022 года. Новые дороги будут уложены вдоль набережной Москвы-реки и соединят улицу Большую Филевскую и ТТК, а также предоставят возможность выезда на проспект Багратиона в сторону области. В рамках проекта будут построены 3,7 километра дорог, включая путепровод с съездом с ТТК и Проектируемым проездом №1033, улично-дорожная сеть в 2,7 километра, а также боковые проезды вдоль улицы Большая Филевская в пересечении с Проектируемым проездом №2123.

В результате транспортное обслуживание районов Дорогомилово, Филевский Парк и Пресненский планируется значительно улучшить: транспортный маршрут сократится до 2,9 километра, что позволит сэкономить до 21 минуты в пути. Также планируется провести благоустройство прилегающей территории, в том числе обустроить 2,3 гектара газонов и посадить 7,4 тысячи деревьев и кустарников.

Последние новости