Сергей Собянин рассказал о развитии района Хорошево-Мневники

Около 30 тысяч жителей района Хорошево-Мневники подлежат переселению в рамках московской программы реновации. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время встречи с жителями нового дома на улице Демьяна Бедного.
«Большая работа предстоит для Хорошево-Мневников. Около 30 тыс. жителей надо переселить. Переселили всего 3 тыс. Так что еще все впереди. С каждым годом программа будет обороты набирать – освобождаться площадки, строиться с каждым годом больше и больше, так что ваши соседи будут постепенно переезжать. В вашем районе очень много современных новых домов строится. Старые ветхие дома не должны оставаться без внимания. Они должны тоже реновироваться. На их месте должны появиться хорошие современные дома, в которых будете вы жить, ваши дети и ваши внуки», – сказал Собянин.
Он также подчеркнул, что новостройка на улице Демьяна Бедного отвечает современным стандартам и обеспечивает высокий уровень комфорта. По словам градоначальника, в районе ведутся работы по благоустройству и развитию инфраструктуры.
Согласно данным пресс-службы мэра и правительства Москвы, в июне 2025 года к осмотру новых квартир приступили 257 семей — 701 человек, ранее проживавший в четырех домах на проспекте Маршала Жукова и улице Народного Ополчения.
Новый жилой дом представляет собой трехсекционное монолитное здание высотой 24 этажа с подземным паркингом. Он построен по индивидуальному проекту и оснащен современной инженерией, в том числе системой вентилируемого фасада и бесшовными стенами, что способствует комфортному микроклимату в помещениях в любое время года. В доме предусмотрено 345 квартир общей площадью 20,4 тыс. кв. м, установлены системы автоматического учета энергопотребления. Созданы условия для маломобильных граждан, а также для родителей с детскими колясками. На прилегающей территории оборудованы площадки для игр и занятий спортом. Дом находится рядом с метро «Народное Ополчение» и в шаговой доступности от школ, садов, поликлиник и магазинов.
Всего в программу реновации в районе Хорошево-Мневники включено 157 домов. На данный момент построено и передано под заселение шесть жилых комплексов. Еще пять находятся в процессе строительства, по пяти другим территориям ведется подготовка проектной документации.
На текущий момент переселение затронуло около 3 тысяч человек из 16 домов, что составляет около 10% от общего числа участников программы в районе.
В целом по Москве в рамках программы реновации уже построено 6,2 млн кв. м жилья, что позволит расселить около 1,3 тыс. старых домов. В стадии проектирования и строительства находится еще 10,5 млн кв. м жилой недвижимости.
С начала реализации программы новые квартиры получили или переезжают более 219 тысяч москвичей. В семи районах столицы — Раменки, Северный, Молжаниновский, Коммунарка, Старое Крюково, Южное Медведково и Ясенево — реновация уже завершена полностью.