Новости

Сенатор Святенко заявила о необходимости развивать возможности для трудоустройства молодежи с ОВЗ

mos.ru
Сенатор Святенко заявила о необходимости развивать возможности для трудоустройства молодежи с ОВЗ

Необходимо развивать возможности для трудоустройства молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» заявила член Совета Федерации, представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко.

«В России на всех уровнях ведется работа для того, чтобы молодежь получала лучшие карьерные возможности. Доступ к достойному образованию, как среднему профессиональному, так и высшему,  открывают двери для хорошей карьеры, развития в той профессиональной сфере, которую ты выбрал, и эти базовые опции должны быть у каждого. Но кроме базовых опций нужна и адресная помощь, в том числе, тем молодым людям, у которых есть особенности здоровья, инвалидность, и создавать эффективные механизмы трудоустройства для таких людей очень важно», – отметила Инна Святенко.

Сенатор рассказала, что в настоящее время официально трудоустроено около четверти всех людей с инвалидностью и большая часть из них – люди за 50.

«Это общероссийская тенденция. Сейчас на уровне регионов создаются адресные программы для того, чтобы достойное рабочее место получили гораздо больше молодых людей с особенностями здоровья. Один из примеров такой работы —  интенсив по развитию карьеры «Труд для всех», который проходит на площадке московского центра «Моя работа». Этот интенсив проводится уже второй раз, он высоко оценивается участниками благодаря балансу между теоретическими и практическими занятиями, которые направлены на проактивный поиск рабочего места», - сказала Инна Святенко.

Инна Святенко добавила, что в рамках данного интенсива молодые люди с инвалидностью учатся искать работу.

«Как выбрать профессию, если у тебя есть ограничения по здоровью, как составить резюме, если у тебя еще нет опыта работы, как искать подходящие вакансии и что нужно знать о законах, которые защищают права инвалидов – все это актуальные вопросы, на которые отвечает интенсив. Профориентация — это особый раздел программы интенсива. Разобраться, кем быть, какое направление развития выбрать на интенсиве помогут и ученикам 9–11-х классов, и студентам, молодым специалистам», - пояснила парламентарий.

Как напомнила Инна Святенко, с изменениями в трудовом законодательстве, закреплением понятия удаленной работы в России появилась устойчивая тенденция к росту вакансий для инвалидов, которые охватывают высококвалифицированный труд.

«В дистанционный формат перешли многие офисные задачи, и это открывает большие возможности, в том числе, для молодежи. Научиться ими пользоваться помогут программы интенсива», - отметила Инна Святенко.

Кроме того, как рассказала член Совета Федерации, развиваются и возможности традиционного трудоустройства.

«В этом помогают городские структуры. Например, сейчас на работу в центры «Мои документы» вышли 70 москвичей с ментальными особенностями. Они работают в 42 городских МФЦ, разгружая более опытных сотрудников. За ними закреплены множество задач – сортировка и сшивка документов, работа с журналами приема документов и архивом. Это полноценная работа, которая помогает им адаптироваться и обрести уверенность в себе. Таких возможностей в рамках городских служб и подразделений много, и нужно расширять их для людей с особенностями здоровья», – Инна Святенко.

Также парламентарий отметила, что интенсив «Труд для всех» проходит 13 апреля на площадке центра «Моя работа», а для тех, кто не может участвовать в проекте очно, организована онлайн-трансляция выступлений интенсива.

Последние новости