Новости

Реставраторы обнаружили редкие призматические окна в булочной Филиппова

Фото: mos.ru
Реставраторы обнаружили редкие призматические окна в булочной Филиппова

В ходе реставрации знаменитой Филипповской булочной на Тверской улице обнаружены призматические окна рубежа XIX-XX веков - сообщил "Интерфаксу" глава департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов в пятницу.

«Буквально на днях специалисты, проводившие обследование подвальных помещений, порадовали нас новыми находками. Им удалось раскрыть сохранившиеся световые окна фирмы «Люксфер». Такие окна ставили на рубеже XIX-XX веков и в Москве их немного», — сказал Емельянов.

Такие призмы собирали свет, поэтому в подвале было светло, а хозяевам не нужно было тратиться на дополнительные электролампочки.

После 1917 года ухаживать за световыми окнами в Москве перестали. Отверстия со временем забетонировали или заасфальтировали.

Окна будут отреставрированы и сохранены.

«Это касается не только окон, но и всех элементов, обнаруженных при реставрации Филипповской булочной. Ценные элементы декора фасадов и интерьеров будут бережно отреставрированы либо на месте, либо в реставрационных мастерских», — рассказал Емельянов.

В настоящее время начаты работы по демонтажу аварийных деталей согласно технологической карте, разработанной реставраторами.

Все работы ведутся в полном соответствии с согласованной Мосгорнаследием методикой.

Ранее сообщалось, что в доме Филиппова планируется разместить комплекс CorinthiaHotel&Residences. Здесь появятся отель Corinthia и фирменные апартаменты с обслуживанием. Кроме того, по фронту Тверской улицы предполагается разместить торговые площади.

Последние новости