Новости

Ребята из группы "Колобок" знакомятся с миром математики

Ребята из группы "Колобок" знакомятся с миром математики

Ребята из средней группы "Колобок" Образовательного комплекса "Юго-Запад" под руководством воспитателя Галины Никитенковой знакомятся с миром математики через дидактические игры.

Так, ребята строили из деталей цветной домик. Зданием стал большой синий квадрат, крышей – большой зеленый треугольник, красный квадрат – окошком в здании, а желтый круг – окошком в крыше. Также дети выкладывать предметы в ровные линии, а затем выкладывать столько же деталей, сколько в линии предметов. Судя по сосредоточенным лицам малышей, задание, конечно, сложное, но очень интересное!

Почему необходимо использовать дидактические игры в работе с дошкольниками и, в частности, при изучении математики? У детей повышается интерес к решению познавательных, творческих задач, к разнообразной интеллектуальной деятельности, развиваются способности к установлению математических связей, закономерностей, порядка следования, взаимосвязи арифметических действий, знаков и символов, отношений между частями целого, чисел, измерения. Конечно, необходимо знать и учитывать возрастные особенности каждого ребенка. Ведь разработанная воспитателем дидактическая игра будет интересна и занимательна только тогда, когда он закрепляет пройденную тему на занятии.

Несомненно, дидактические игры очень важны для умственного воспитания дошкольника. Во время учебы в форме игры у дошкольника воспитывается способность сосредоточиться на том, что он делает. Развитие сосредоточенности – необходимое условие усвоения детьми знаний и умений. Это одна из наиболее важных задач, которая должна быть решена во время проведения дидактических игр. Игра позволяет обеспечить более эффективную работу с детьми, улучшает их внимание, память, сенсорное развитие и воображение.

Последние новости