Новости

Ребята из группы "Академики" посетили супермаркет

Ребята из группы "Академики" посетили супермаркет

Одной из важнейших задач Свято-Софийского социального дома православной службы "Милосердие" является социализация и интеграция жителей Домика в общество. Чтобы это стало возможным, ребята должны приобрести необходимые навыки, научиться корректно взаимодействовать с «внешним» миром.

Самый простой способ помочь им в этом – позволить практиковаться, принимая участие в повседневных, обычных для каждого человека делах. Только в этом случае ребята смогут стать более самостоятельными, почувствовать себя увереннее и, возможно, со временем отказаться от постоянной поддержки и перейти на сопровождаемое проживание.

Так, например, посещение магазина помогает развивать у воспитанников такие важные качества, как самостоятельность, умение делать выбор, тренировать внимание, а порой и выдержку.

На днях ребята из группы "Академики"в полном составе посетили супермаркет, где при поддержке воспитателей выбрали необходимые продукты, воспользовавшись заранее подготовленными специальными списками, для людей, владеющих альтернативной коммуникацией.

Подобные регулярные адаптационные поездки имеют огромное значение для жителей Домика: в процессе ребята не просто совершают покупки, они обучаются работать со списками и карточками, ориентироваться в пространстве, делать осознанный выбор и взаимодействовать с обществом.

Последние новости