Новости

Развитие здравоохранения столицы оценено экспертами мирового уровня

Развитие здравоохранения столицы оценено экспертами мирового уровня

В столице активно внедряются лучшие практики в сфере здравоохранения. По результатам исследования мировых трендов в здравоохранении, проведенного одной из крупнейших международных консалтинговых компаний BCG, Москва активно внедряет передовые идеи в сфере здравоохранения, адаптируясь к возникновению новых технологий. Результаты исследования были представлены на Ассамблее «Здоровая Москва».

Как заявил ранее на полях ассамблеи управляющий директор и Старший партнер BCG, глобальный эксперт практики здравоохранения Штефан Ларссон,  в Москве наблюдается большой прогресс в различных областях здравоохранения. Он, в частности, отметил, что в Москве, поддерживаются все важнейшие тренды развития здравоохранения, например, онлайн-доступ к электронной медицинской карте и павильоны здоровья в парках города.

Организуется много важных проектов, выдвигается множество инициатив. В частности, открытие электронной медицинской карты для пациентов, о котором было объявлено на днях, - важный шаг в сторону открытости.

Следование принципам «здорового города», в частности, в организации городской среды, способствует распространению ЗОЖ, массовые профилактические мероприятия в парках и других общественных местах позволяют вовлекать в заботу о своем здоровье все большее число граждан.

Ассамблея проводится в столице с 2001 г. В ее задачи входит подведение итогов развития системы городского здравоохранения и определение приоритетов работы на следующий год. На этот раз Ассамблея проходит под брендом "Здоровая Москва", который полюбился жителям столицы за время проведения масштабного летнего теста здоровья в городских парках.

Масштабный проект по проверке состояния здоровья горожан "Здоровая Москва" стартовал 3 июня и продлится до 6 октября. Около 430 тыс. горожан по полису ОМС смогли пройти "летний тест здоровья" в 46 медицинских павильонах столицы. Более 60% посетителей прошли полную диспансеризацию, примерно у 12% выявлены отклонения, а 286 человек были госпитализированы непосредственно из павильона.

Все павильоны "Здоровой Москвы" оборудованы аппаратами УЗИ, электрокардиографами, спирографами (прибор для измерения показателей легких), пульсоксиметрами (для определения показателей насыщения крови кислородом), оборудованием для определения состава тела - биоимпедансметрии - и другим.

Последние новости