Новости

Ракова: В Кадровом центре Депздрава обучили 400 помощников врачей в проекте проактивного диспансерного динамического наблюдения

Фото: mos.ru
Ракова: В Кадровом центре Депздрава обучили 400 помощников врачей в проекте проактивного диспансерного динамического наблюдения

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития, сообщила журналистам, что около 400 помощников врачей прошли обучение в кадровом центре столичного департамента здравоохранения. Они будут участвовать в проекте проактивного диспансерного динамического наблюдения. Образовательная программа, которая проходила в очном формате и продолжалась более 50 академических часов, включала две части.

Первая часть обучения касалась организационных и коммуникационных вопросов, а также навыков работы с ЕМИАС и цифровыми инструментами. Вторая часть проверяла знания медицинских вопросов и специфику заболеваний, входящих в программу динамического наблюдения. По итогам обучения специалисты сдали экзамен, проведенный экспертами центра с участием врачей-методистов.

Заместитель мэра пояснила, что помощники врачей, работающие в рамках проактивного динамического наблюдения, поддерживают постоянную коммуникацию между врачом и пациентами с хроническими заболеваниями. Они следят за состоянием пациентов между приемами, напоминают о плановых обследованиях, консультируют по вопросам льготных лекарств и выполняют другие задачи. Например, если помощник врача заметит в системе ЕМИАС, что пациент вызывал скорую помощь или врача на дом, его могут пригласить на прием раньше запланированного визита.

Ракова также отметила, что специалистом-помощником врача может стать человек с медицинским образованием. «Специалисты привыкли общаться с пациентами лично во время приемов в поликлиниках, поэтому одно из ключевых направлений – формирование навыка дистанционного общения. Помощники учились работать с возражениями, совершенствовали техники преподнесения информации, чтобы прививать пациентам культуру заботы о своем здоровье и регулярного посещения врача», – отметила Ракова.

Последние новости