Новости

QR-коды за три дня получили почти 2,5 миллиона жителей столицы

mos.ru
QR-коды за три дня получили почти 2,5 миллиона жителей столицы

QR-коды обеспечивают «бесковидный» формат работы для столичных заведений общепита.

19 тыс. жителей обратились с проблемами при получении кода, 63% из этих обращений уже удовлетворены – QR-коды получены.

Жителям Москвы напоминают, что те, у кого не получилось по разным причинам получить QR-код могут обратиться в техническую поддержку на официальном сайте Мэра Москвы, где нужно будет указать данные о факте вакцинации или перенесенного заболевания, назвать медицинское учреждение, и приложить подтверждающие документы.

У 8% обратившихся за QR-кодом граждан факт прививки отсутствовал, а 5% получили только один её компонент. Всё это не даёт право на получение кода.

Система QR-кодов обеспечивает «бесковидный» формат работы для заведений общепита. Получить код могут люди, которые привились от коронавируса, переболели им в течение шести месяцев или получили отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней. Он также доступен гражданам, которые сделали ИФА-тестирование, принесли в поликлинику справку из другого медицинского учреждения о заболевании COVID-19, или являются пациентами с отрицательным тестом на коронавирус, но с подтвержденной пневмонией.

Напомним, что привиться от коронавируса можно в 119 центрах вакцинации на базе городских поликлиник, которые работают без выходных с 08:00 до 22:00. Без записи прививка доступна в павильонах «Здоровая Москва», а также в торговых центрах и флагманских офисах «Мои документы».

Последние новости