Новости

QR-коды в московских ресторанах вводятся с 28 июня

Фото: mos.ru
QR-коды в московских ресторанах вводятся с 28 июня

Посещать кафе и рестораны в Москве с 28 июня можно будет только при наличии специального QR-кода, подтверждающего защиту от Covid-19. Кроме того, с 22 июня вводятся дополнительные ограничения на массовые мероприятия.

Посещать заведения общепита смогут граждане, прошедшие вакцинацию от Covid-19, переболевшие в течение последних шести месяцев или имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней. Заведения при этом обязаны создать систему проверки наличия QR-кодов.

Некоторые ограничения будут действовать с 22 июня на проведение массовых мероприятий. Число участников таких мероприятий не должно превышать 500 человек. Будут закрыты фан-зоны и танцполы. При этом ограничения снимаются, если на мероприятия будут впускать только по QR-кодам.

Благодаря инициативе по созданию «бесковидных» территорий смогут снова открыться фудкорты в торговых центрах, но только после проверки системы контроля, препятствующей проходу посетителей без QR-кодов. Кстати, аналогичные правила успешно применяются во многих европейских и азиатских городах. И это, по сути, единственный вариант сдерживания Covid-19 без введения полномасштабного локдауна. Такая мера оказалась популярной в Москве: когда власти впервые объявили о проведении эксперимента с QR-кодами, планировалось открыть 10-15 «бесковидных» заведений. Однако число заявок в первый же день превысило ожидания более чем в 10 раз.

QR-код можно оформить несколькими способами: с помощью электронной медицинской карты; через регистратуру городской поликлиники; на едином портале государственных и муниципальных услуг или в приложении «Госуслуги.Стопкоронавирус»; на сайте mos.ru; на ресурсе ЕМИАС.ИНФО.

Последние новости