Новости

Пять лет любви и заботы: Свято-Софийский дом отметил юбилей

Пять лет любви и заботы: Свято-Софийский дом отметил юбилей

2 марта Свято-Софийский социальный дом православной службы Милосердие отметил свое пятилетие. Это годы особой жизни, наполненной смыслом, любовью, заботой и дружбой. Этот проект существует благодаря отклику добрых сердец.

Он возник благодаря огромному желанию изменить судьбу особых детей, проживающих в отделениях Милосердия в государственных детских домах-интернатах, а после достижения совершеннолетия - в психоневрологических интернатах. Домик стал первым в России негосударственным учреждением для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития.

За эти годы воспитанники повзрослели и многому научились. Сегодня все те, которые еще недавно считались лежачими и необучаемыми, владеют речью или альтернативной коммуникацией, передвигаются самостоятельно или с помощью технических средств, обучаются по специально адаптированным под их уровень развития программам, занимаются двигательной терапией, посещают бассейн и различные секции. Но главное – они поняли, что мир вокруг яркий и интересный, а они в нем не чужие.

Светлана Бабинцева, директор Свято-Софийского социального дома православной службы Милосердие: “На будущее у нас большие планы. Во-первых, хотелось бы решить проблему с медициной. Дети, живущие здесь, очень сложные с медицинской точки зрения, и нужно думать для многих из них про операции, где это можно сделать, и как организовать лечение, где проходить детям реабилитацию".

Эти годы были непростыми, но они подарили нам самое ценное – добрых и надежных друзей, людей, которые идут этот путь вместе с нами с самого начала истории Домика. Он меняет всех, кто однажды сюда пришел. Даже если человек побывал здесь всего один раз, он становится другим, люди учатся терпению и пониманию.

Последние новости