Новости

Прокуратура Москвы напомнила об ответственности за публичное распространение фейков

Фото: mos.ru
Прокуратура Москвы напомнила об ответственности за публичное распространение фейков

Прокуратура столицы напомнила об ответственности за публичное распространение фейков, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В связи с этим прокуратура Москвы предупреждает представителей СМИ и блогеров о возможности привлечения к ответственности по административному или уголовному законодательству за публикацию ложной информации, которая может быть представлена как достоверная.

«В интернете, в том числе в социальных сетях, выявлены публикации, содержащие недостоверные сведения об обстоятельствах происшествий в столице. Прокуратура Москвы предостерегает, что за публичное распространение под видом достоверной заведомо ложной общественно значимой информации, в том числе об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, предусмотрена административная и уголовная ответственность», - сообщили в ведомстве.

В свете этого рекомендуется воздерживаться от распространения недостоверной информации, включая сообщения об инцидентах, происходящих в Москве.

«При подготовке сообщений и заявлений просим руководствоваться официальными источниками информации либо обращаться в соответствующие ведомства за получением официальных комментариев», - уточнили в пресс-службе.

Последние новости