Новости

Производственные компании смогут получить статус «Московский инвестор»

Производственные компании смогут получить статус «Московский инвестор»

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о создании межведомственной комиссии, которая будет присваивать компаниям статус московского инвестора, дающий право на налоговые льготы. Документ опубликован на официальном сайте Мэра.

Создать межведомственную комиссию по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса московского инвестора. Утвердить порядок присвоения, подтверждения и прекращения статуса московского инвестора; положение о межведомственной комиссии.

Согласно постановлению порядок определяет правила присвоения, подтверждения статуса московского инвестора в целях предоставления юридическим лицам права на применение инвестиционного налогового вычета при исчислении налога на прибыль организаций, а также правила прекращения статуса московского инвестора.

Статус московского инвестора присваивается юридическим лицам, местонахождением которых является Москва, которые осуществляют на территории Москвы в качестве основного вида экономической деятельности экономическую деятельность, относящуюся в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД) к обрабатывающему производству (за исключением производства кокса и нефтепродуктов), которые соответствуют требованиям, установленным перечнем требований в целях присвоения, подтверждения статуса московского инвестора, предусмотренных приложением к настоящему порядку.

Статус московского инвестора присваивается правовым актом правительства Москвы на срок до семи лет. Он подтверждается по истечении пяти календарных лет с года его присвоения.

В соответствии с постановлением данный статус могут получить промышленные предприятия (за исключением нефтепереработки) при выполнении ряда условий, среди которых:

1) Регистрация в качестве налогоплательщика в городе Москве, отсутствие задолженности по налогам, сборам, по арендной плате за землю, процедуры ликвидации, банкротства.

2) Концентрация в сфере промышленного производства. Объём выручки от основного вида деятельности за последний год должен составлять не менее 70%.

3) Выплата достойной заработной платы сотрудникам. Средняя заплата на предприятии должна быть не менее среднемесячного дохода от трудовой деятельности по Москве (68 тыс. рублей). Для компаний, размещённых на территории ТиНАО, установлен понижающий коэффициент 0,74 (50 тыс. рублей).

4) Реализация масштабной инвестиционной программы.

Минимальный объём инвестиций в основные средства должен превышать 200 млн. рублей в год (инвестор категории 1) либо 300 млн. рублей в год (инвестор категории 2).

Коэффициент обновления основных фондов (без учета зданий и сооружений) должен составлять не менее 8% за последний год или не менее 35% за последние 5 лет, и сохраняться на данном уровне в течение 5 лет после присвоения статуса "Московский инвестор".

Последние новости