Новости

Профориентационные проекты в школах столицы помогают учащимся определиться с будущей профессией

mos.ru
Профориентационные проекты в школах столицы помогают учащимся определиться с будущей профессией

В столичных школах действуют разнообразные профориентационные проекты, которые помогают ребятам определиться с будущей профессией и подготовиться к поступлению в профильные вузы.

Первые предпрофессиональные классы в московских школах появились в 2015 году. С 10-го класса можно учиться в инженерных, медицинских, научно-технических, педагогических и ИТ-классах.

В текущем году появились первые медиаклассы, в которых изучают политологию, социологию, медиажурналистику и медиатехнологии, а также профильный английский для будущих журналистов, издают газету, готовят радиопрограммы и ведут соцсети, знакомятся с профессиями фотографа, видеографа, копирайтера и проходят практику в СМИ. Всего в медиаклассах обучаются уже 1,5 тысячи детей.

Также столичные школьники могут попробовать свои силы в техническом творчестве в 18 детских технопарка столицы. Можно выбрать любое занятие из 41 направления, в котором хотят развиваться: от промышленного дизайна и роботостроения до биотехнологий.

Кроме того, для юных москвичей работают 139 школ искусств. В настоящее время это самая большая подобная образовательная сеть в мире. В них учатся около 90 тысяч детей.

Последние новости