Новости

Проект «КиберМосква» помогает бороться с мошенничеством в сети

mos.ru
Проект «КиберМосква» помогает бороться с мошенничеством в сети

Эксперты по информационной безопасности проекта «КиберМосква» разработали комплекс вебинаров и офлайн-мероприятий на тему грамотного поведения в интернете.

В рамках проекта было проведено свыше 50 вебинаров и 100 офлайн-встреч. За два года его участниками стали более 4 тысяч человек. На мастер-классах слушатели узнают, как мошенники получают доступ к персональным данным, и учатся защищать личную информацию.

«Сегодня, когда большое количество мероприятий переходит в онлайн-режим, деятельность проекта становится все более актуальной. Многие компании выстраивают свою работу на удаленке в сети, а мы ежедневно пользуемся онлайн-сервисами для получения различных услуг. В связи с этим растет и количество интернет-мошенников, появляются новые способы обманов пользователей. Отвечая на эти риски, «КиберМосква» организует самостоятельные суббренды в рамках проекта», — рассказал руководитель проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко.

На базе проекта появилось движение «Добрая карта», которое состоит из серии мастер-классов по банковской и финансовой безопасности. В его рамках можно получить информацию о юридической и финансовой грамотности, правилах дистанционных платежей и работы с криптовалютами. Направление было создано из-за активизации удаленных мошенников, ворующих средства с чужих карт.

Кроме того, возникло движение «Цифровые волонтеры», участники которого просматривают и анализируют социальных сетей и популярные среди молодежи интернет-площадки, где определяют факты пропаганды терроризма и экстремизма.

Присоединиться к проекту «КиберМосква» можно в социальных сетях «ВКонтакте»и «Инстаграм».

Последние новости