Новости

Приложение «Мобильный КПТС» помогло усилить контроль за вывозом строительных отходов в Москве

mos.ru
Приложение «Мобильный КПТС» помогло усилить контроль за вывозом строительных отходов в Москве

Приложение «Мобильный КПТС» помогает контролировать вывоз строительных отходов в Москве, заменив стационарные контрольно-измерительные пункты.

Мобильное приложение работает в тестовом режиме с июня этого года. А сама система цифрового контроля над утилизацией строительных отходов действует в столице с октября 2020-го. Она позволяет отследить движение спецтранспорта и убедиться, что остатки стройматериалов отвезли в специализированные объекты приема. 

С помощью алгоритмов цифрового зрения стационарные контрольно-измерительные пункты измеряют в кузове транспортного средства объем строительного мусора. Также каждый автомобиль перевозчика оснащен системой спутниковой навигации, что помогает не допустить отклонения от маршрута. 

Поскольку использование КИПов не всегда целесообразно, то было создано мобильное приложение, которое может самостоятельно выполнять рейсы по вывозу строительных отходов.

Пользователи мобильного приложения – это ответственные специалисты объектов строительства и водители, которые перевозят грузы на утилизацию. Посторонние им воспользоваться не смогут.

Приложение обязывает при запуске рейса фиксировать номер разрешения на вывоз отходов, а также оценивает при приемке груза массу. 

В дальнейшем разработчики планируют добавить в него функции контроля наличия тента на транспортном средстве и дополнительные подсказки, которые помогут перевозчику убедиться в корректности совершенного рейса.

Последние новости