Новости

Причалы и набережные Москвы готовы к открытию навигации

Фото: mos.ru
Причалы и набережные Москвы готовы к открытию навигации

Причалы и набережные готовы к открытию навигации, которая стартует в Москве уже 24 апреля. 
Особое внимание уделили подготовке к открытию навигации на Северном речном вокзале, капитальный ремонт 17 причалов которого завершился в прошлом году.
 «Проведены масштабные работы по подготовке причалов и набережных к открытию навигации, которое состоится в конце апреля. После зимы промыли лестничные сходы, облицовку стен и напольные покрытия причалов. Проведена пескоструйная обработка гранитных поверхностей, металлических ограждений и чугунных элементов», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
Специалисты комплекса городского хозяйства заменили изношенные резиновые причальные отбойники и провели локальный ремонт гранитных и бетонных оснований причалов. 
Для безопасности пассажиров на всех причалах обновили разметку ограничительных линий и указателей движения на посадку и высадку.
«Кроме стандартной промывки и уборки территории прошли работы по организации диспетчерской и береговых служб, которые отвечают за расстановку судов по причалам, обеспечивают швартовку и стоянк», — отметил Петр Бирюков.
В столице 24 апреля открывается сезон летней навигации. В этот день на Москве-реке пройдет традиционный парад судов. В новом сезоне гостей и жителей города ждут как уже полюбившиеся экскурсии, так и новые маршруты.
Так, планируется запуск кругового маршрута от причала Парка Горького с разворотом у «Зарядья», без промежуточных остановок. Прогулка продлится 50 минут. Кроме того, подготовлены различные тематические экскурсии с квизами.
Одна из главных новаций этого сезона — экскурсии по воде в формате Hop-On Hop-Off. Турист, покупая билет на 24 или 48 часов, получает возможность выходить на любых предусмотренных остановках, гулять по городу, после чего снова вернуться к прогулке по воде. 

Последние новости