Новости

Президентский фонд культурных инициатив поддержал проект студентов и выпускников ГИТИСа

Фото: ГИТИС
Президентский фонд культурных инициатив поддержал проект студентов и выпускников ГИТИСа

Проект фонда «Постановки студентов и выпускников ГИТИСа и других творческих вузов в региональных театрах» победил в первом грантовом конкурсе президентского фонда культурных инициатив. Об этом сообщается на сайте ГИТИСа.

Этой осенью команды, состоящие из студентов-дипломников и недавних выпускников ГИТИСа и других ведущих театральных вузов страны, поедут в четыре театра, расположенных в регионах, чтобы подготовить и показать зрителям свои первые спектакли.

В состав команды должны входить: режиссёр, сценограф, художник, художник по костюмам, хореограф, балетмейстер и драматург. 

Суть проекта заключается в том, что студенты получат важные практические навыки, а региональные театры получат новых специалистов, опыт работы с которыми повысит профессиональный уровень театра. То есть проект будет выгоден обоим сторонам.

Все это будет длиться восемь месяцев. За это время студенты и должны будут поставить четыре премьеры спектаклей в регионах.

Итак, ожидать следует такие постановки: спектакль «Доходное место» по пьесе Островского на сцене Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева (г. Владикавказ); спектакль «Маленькая трилогия» по рассказам Чехова на сцене Молодёжного театра им. В.С. Загоруйко «Ангажемент» (г. Тюмень);
спектакль «Каштанка» по рассказу Чехова на Новомосковской сцене Тульского академического театра драмы имени М. Горького. (г. Новомосковск); спектакль «Сказы Бажова» на сцене Верхнеуфалейского театра «Вымысел» (г. Верхний Уфалей).

 

Последние новости