Новости

Преподаватель Института системных проектов выступил на форуме «Старт-ПРО»

https://isp.mgpu.ru/
Преподаватель Института системных проектов выступил на форуме «Старт-ПРО»

19 марта 2021 года в Центре проектного творчества «Старт-ПРО» состоялась презентация основных результатов научно-исследовательской работы «Проблемы соблюдения прав ребенка на доступность образования в условиях реализации основных образовательных программ начального общего и основного общего образования в дистанционном формате в период режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в городе». Данная работа была выполнена сотрудниками Института системных проектов МГПУ по инициативе Уполномоченного по правам человека в городе Москве.

С приветственным словом к участникам обратились Татьяна Потяева, Уполномоченный по правам человека в городе Москве, и Ольга Ярославская, Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве. Открыл мероприятие ректор МГПУ Игорь Реморенко.

Татьяна Потяева в своем выступлении сообщила о рисках, связанных с качеством и доступностью обучения в городской системе образования. С начала пандемии коронавируса в адрес Уполномоченного поступило большое количество обращений горожан по вопросам организации дистанционного обучения. Ольга Ярославская, в свою очередь, рассказала о мониторинге работы московских школ, который был проведен сотрудниками аппарата осенью 2020 года и весной 2021 года, отметив, что результаты мониторинга и научно-исследовательской работы коррелируются по основным позициям. 

С установочным докладом, обозначив общую рамку исследования, выступила Светлана Вочкова директор Института системных проектов МГПУ. Она рассказала о том, чем была вызвана необходимость исследования, как оно проводилось и каковы его общие результаты.

Валентина Сахова, ведущий научный сотрудник лаборатории гуманной педагогики Института системных проектов МГПУ, продолжила знакомить собравшихся с результатами опроса школьников, родителей, учителей и руководителей школ, переживших первую волну пандемии. В своем выступлении Валентина Салахова сообщила о том, что московские школьники оказались не готовы к экстренному переходу на дистанционное обучение. Лишь немногие ученики имели возможность пользоваться собственными компьютерами. Некоторые брали технику у других членов семьи, а большинство использовали мобильные телефоны или планшеты. Это не только создавало дополнительную нагрузку, но и мешало усвоению материала.

Докладчики отметили, что семьи также оказались не готовы к переходу на удаленное обучение. Так, многодетные семьи и семьи с низким уровнем доходов столкнулись с техническими проблемами: отсутствием необходимого оборудования и собственного рабочего места у ребенка, с нестабильной работой сети Wi-Fi и частыми обрывами интернет-соединения. В качестве негативных последствий дистанционного обучения школьники отметили возросшие нагрузки, отсутствие личных контактов с учителем и общения с одноклассниками, а также трудности в усвоении учебного материала. Важным результатом опроса стало подтверждение общего желания вернуться к очному формату обучения. Против того, чтобы продолжать учиться дистанционно, выступили 90 % учеников вторых и четвертых классов, 66 % учеников пятых и шестых классов, 52 % учеников седьмых и девятых классов и 86 % родителей. При этом учителя и руководители школ отметили и позитивные моменты перехода на дистанционный формат обучения: он ускорил обучение учителей дистанционным формам ведения уроков, способствовал более активному использованию педагогами материалов МЭШ. Также спикеры отдельно подчеркнули, что образовательные материалы МЭШ необходимо делать ориентированными не только на педагогов, но и на учеников, чтобы эти пособия можно было использовать для самостоятельного обучения.

Последние новости