Новости

Предприниматели Москвы получили кредиты с гарантийной поддержкой на общую сумму 22,5 миллиардов рублей

mos.ru
Предприниматели Москвы получили кредиты с гарантийной поддержкой на общую сумму 22,5 миллиардов рублей

За первые шесть месяцев этого года столичные предприниматели получили кредиты на сумму 22,5 миллиарда рублей по программе гарантийной поддержки Фонда содействию кредитования малого бизнеса Москвы.

«Это на 40% больше по объему и на 75% больше по количеству договоров, чем аналогичные показатели прошлого года, — подчеркнул руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. — В рамках гарантийной поддержки бизнеса фонд обеспечивает поручительством до 70 % суммы займа компаниям, у которых не хватает собственных активов для залога».

Большинство из них это торговые предприятия – 62%, инновационные и производственные компании составляют 17%. Реже финансовая помощь нужна была представителям сферы услуг, строительства, транспорта и здравоохранения. При этом 86% выданных средств получили микро- и малые компании. 

В рамках программы господдержки поручительство покрывает до 70% кредита. Также заемщику предоставляется льготная ставка, которая значительно ниже среднерыночной. Заявку на поручительство можно подать в любой из 71 банков-партнеров, центры госуслуг для бизнеса и непосредственно в фонд. Средний размер поручительств – 20 миллионов рублей.

Последние новости