Новости

Политолог: Ряд экстремистских группировок пытаются сфальсифицировать наблюдение за выборами

АиФ
Политолог: Ряд экстремистских группировок пытаются сфальсифицировать наблюдение за выборами

Политолог Сергей Марков выразил мнение о том, что несколько экстремистских группировок пытаются сфальсифицировать наблюдение за выборами.

По его мнению, призыв партий не выбирать дистанционное электронное голосование на выборах в Госдуму не будет иметь явного политического эффекта.

«Мне кажется, что это (призыв не выбирать ДЭГ отдельных политических партий) не будет иметь явного политического эффекта. Поскольку люди, которые и электронным образом проголосовали и проголосовали на избирательных участках, они все равно проголосовали одинаково, их голос будет учтен. <…> Я могу понять их, они считают, что система ДЭГ недостаточно продумана, я с ними не согласен. Но мы должны признать их право тоже так считать. Мы должны еще доказать и нашему обществу, и оппозиционным политическим силам, что электронная система голосования работает хорошо, что здесь нет никаких нарушений, что здесь действительно голос избирателя, как он подан, так он и учтен», –  подчеркнул Марков.

Также политолог не согласен с некоторой подозрительностью к ДЭГ.

«Мне кажется, это очень хорошая система, это будущее. Но мы должны признать и за людьми, которые думают по-другому из право на некоторый скептицизм. Это еще наша задача, которую мы должны выполнить», –  уверен Сергей Марков.

Напомним, что свыше 2 млн человек включены в реестр ДЭГ в Москве. Поучаствовать в онлайн-голосовании можно в любое время до 20.00 19 сентября.

Последние новости