Новости

Полиция задержала продающих поддельные цифровые пропуска мошенников

Полиция задержала продающих поддельные цифровые пропуска мошенников

Сотрудники московского уголовного розыска  задержали администраторов сервиса, продававшего фейковые цифровые пропуска на период карантина для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Об этом сообщается на официальном канале оперативного штаба Москвы по ситуации с коронавирусом.                                     

Сотрудники московского уголовного розыска задержали администраторов сервиса, продававшего фейковые цифровые пропуска на период карантина для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Используя популярный мессенджер, мошенники представлялись сотрудниками полиции и обещали помочь с оформлением пропусков. После получения денег на банковскую карту они исчезали. За две недели мошенники смогли совершить несколько сделок — цена их услуг варьировалась от 2500 до 3500 рублей. Как правило, жертвами обмана стали те, кто сильно волновался из-за ограничения передвижения и не дождался начала официального оформления пропусков.

В последнее время мошенники очень активно используют темы коронавируса, самоизоляции и введения пропускного режима для новых схем: рассылок и обзвонов от имени соцзащиты, предложений покупки цифровых пропусков. Опасность в том, что жертвы, оплачивая пропуск, могут не только потерять деньги, данные банковских карт, но и персональную информацию. Получив данные паспорта, мошенники могут взять на имя жертвы кредит в микрофинансовых организациях или оформить потребительский кредит.

Напомним, что Указом Мэра Москвы установлены три официальных способа бесплатного получения цифровых пропусков: онлайн на портале mos.ru, по телефону +7 (495) 777-77-77 и по смс на номер 7377.

Последние новости