Новости

Поддержку Собянина получат 11 тыс столичных предприятий

Поддержку Собянина получат 11 тыс столичных предприятий

Предприятия, пострадавшие в связи с распространением коронавирусной инфекции и введением ограничительных мер, получат отсрочку по уплате имущественных налогов. Срок уплаты авансовых платежей по земельному налогу и налогу на имущество организаций за первый квартал продлили до конца года. Это коснется 11,3 тысячи организаций столицы. Об этом сообщается сегодня на официальном сайте Мэра Москвы. 

Очередной антикризисный пакет мер поддержки бизнеса, утвержденный Мэром Москвы Сергеем Собяниным, расширил перечень отраслей, в результате большее количество предприятий может рассчитывать на городскую поддержку. Право на отсрочку получили кинотеатры, санатории, организаторы выставок и конференций, организации сферы дополнительного образования.

Общий объем беспроцентной отсрочки по налогам составит 9,65 миллиарда рублей. Это существенное послабление для бизнеса, которое даст возможность многим предпринимателям перераспределить имеющиеся ресурсы и направить их на адаптацию своего бизнеса к текущим условиям, возможно, переориентацию, а главное, исполнение обязательств перед своими сотрудниками.

Для получения такой отсрочки не требуется подавать заявление или собирать какие-либо документы. Если код основного вида деятельности организации, указанный в ЕГРЮЛ, соответствует одному из ОКВЭД, утвержденных Правительством Москвы в перечне для получения отсрочки, то такая организация уже имеет право внести налоговый платеж до конца года.

Правительство Москвы приняло третий пакет мер поддержки столичных предпринимателей. В частности, началась реализация программы, связанной с кредитной поддержкой малого и среднего бизнеса. Его представители могут получить городские субсидии на оплату процентной ставки до шести процентов годовых по ранее взятым кредитам. По новым стабилизационным кредитам, которые брались для покрытия текущей деятельности, субсидии будут покрывать ставку до восьми процентов годовых.

Строителям и девелоперам город даст отсрочку платежей за изменение цели предоставления земельных участков и аналогичные выплаты в городской бюджет. Кроме того, получат отсрочку предприниматели, которые арендуют у города недвижимость и заключили договоры на ее выкуп.

Последние новости