Новости

Почти 500 объектов культурного наследия взяли под охрану в Москве с начала года

Фото: mos.ru
Почти 500 объектов культурного наследия взяли под охрану в Москве с начала года

С начала 2025 года в столице под государственную охрану поставили 483 объекта культурного наследия. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы.

Как отмечается, все эти объекты были включены в Единый государственный реестр и обладают высокой архитектурной, исторической и мемориальной ценностью.

В список вошли наземные вестибюли и перронный зал станции метро «Площадь Революции» со скульптурными композициями, здание вокзала станции «Кунцево» Московско-Брестской железной дороги, построенное в 1899 году, отреставрированный особняк Ломакиной в стиле модерн, храм Иконы Божией Матери «Нечаянная радость» в Марьиной Роще, ансамбль Московских высших женских курсов в Хамовниках и другие известные памятники.

В департаменте сообщили, что работа по включению объектов под государственную охрану будет продолжена и в следующем году, а наиболее значимые памятники внесут в реестр.

Кроме того, в ведомстве уточнили, что действующий перечень объектов культурного наследия, опубликованный на портале открытых данных правительства Москвы, насчитывает более семи тысяч объектов, включая археологические памятники.

Последние новости