Новости

Победители фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык» штурмуют ГИТИС

Победители фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык» штурмуют ГИТИС

10 лауреатов и победителей фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» с успехом прошли вступительные испытания в ГИТИС и рекомендованы к зачислению на факультет эстрады и факультет музыкального театра.

На сегодня Татарстан является единственным регионом России, который ежегодно на протяжении 15 лет целенаправленно и за счёт средств республиканского бюджета обучает победителей фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» в ГИТИСе.

«Символично, что рекордное количество победителей «Созвездия-Йолдызлык» поступило в ГИТИС в год, когда мы отмечаем большую дату – 20-летие нашего фестивального движения», - отметил генеральный продюсер фестиваля, лауреат Премии Правительства России в области культуры Дмитрий Туманов.

Всего за эти годы в ГИТИСе получило образование около сотни лауреатов татарстанского фестивального движения, все они ярко представлены сегодня не только на российской, но и мировой сцене. Так, обладатель Гран-при «Созвездия» и выпускник ГИТИСа, заслуженный артист РТ, приглашенный артист театра «La Scala» (Италия) и Большого театра России Рузиль Гатин на протяжении нескольких лет работает на лучших европейских оперных сценах и продолжает расширять географию выступлений. Ещё одна победительница фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» и выпускница ГИТИСа Диана Егорова после обучения получила приглашение в труппу Московского губернского театра.

Ежегодный открытый молодежный телевизионный фестиваль эстрадного искусства Республики Татарстан «Созвездие-Йолдызлык» проходит в Татарстане под патронажем Президента РТ и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Последние новости