Новости

По инициативе Собянина Москва выделит на субсидии МСП 20-30 млрд рублей

По инициативе Собянина Москва выделит на субсидии МСП 20-30 млрд рублей

Москва по инициативе Мэра Сергея Собянина дополнительно будет выделено от 20 до 30 млрд руб. для субсидирования процентных ставок субъектов малого предпринимательства. Об этом сообщил заместитель Мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

15 апреля в рамках третьего пакета было принято решение по субсидированию процентных ставок для субъектов малого предпринимательства. Этот сектор экономики больше всех пострадает в складывающейся ситуации, и на эту меру поддержки дополнительно будет выделено от 20 до 30 млрд руб. в зависимости от активности предпринимателей, от того, как они будут обращаться к нам за помощью.

Ранее Мэр Москвы объявил, что правительство столицы приняло решение реализовать третий пакет мер по поддержке бизнеса столицы

Третий пакет поддержки московского бизнеса включает в себя отсрочку до 31 декабря 2020 года уплаты авансовых платежей за I квартал 2020 года по налогу на имущество организаций и земельному налогу для кинотеатров, организаций допобразования, санаториев и домов отдыха, организаторов выставок и конференций. Таких организаций в столице в общей сложности около 300.

Арендодатели, сдающие помещения для размещения гостиниц, получат компенсацию налога на имущество и земельных платежей за II квартал 2020 года при условии снижения ставок аренды не менее, чем на 50%. Эта мера должна помочь порядку 1,4 тыс. гостиниц.

Также собственники, которые используют свою недвижимость для ведения предпринимательской деятельности в сфере торговли, общественного питания, бытовых услуг и гостиничного дела, получат компенсацию 50% налога на имущество и земельных платежей за II квартал 2020 года. Таких организаций в общей сложности около 2,6 тыс.

Помимо этого, строительный и девелоперский бизнес получит отсрочку платежей за изменение цели предоставления земельных участков и других аналогичных выплат в городской бюджет.

Около 3,3 тыс. предпринимателей ранее заключили договоры выкупа недвижимости, арендуемой у города. Чтобы помочь им, выкупные платежи II квартала будут перенесены на конец 2020 года.

Также будет запущена беспрецедентная программа кредитной поддержки малого и среднего бизнеса. По ранее взятым кредитам городской бюджет возьмет на себя субсидирование процентной ставки до 6% годовых. Эта мера касается каждого малого и среднего предпринимателя, независимо от вида деятельности. По новым «стабилизационным» кредитам на финансирование текущей деятельности ставка будет субсидирована до 8%.

Кроме того, со Сбербанком, который будет крупнейшим оператором кредитной программы, есть предварительная договоренность о предоставлении отсрочки на шесть месяцев по уплате основной суммы долга. Аналогичные проекты готовятся и с другими банками, которые планируют кредитовать МСП.

Для участия в кредитной программе правительство Москвы ставит предпринимателям единственное условие - расходовать средства на бизнес, действующий на территории Москвы, надеется, что приоритетом будет выплата зарплаты.

Последние новости