Новости

Педагоги из 109 городов России прошли стажировки в школах столицы

Педагоги из 109 городов России прошли стажировки в школах столицы

Учителя из 109 городов в рамках проекта «Взаимообучение городов» прошли образовательные стажировки в школах столицы в 2019 году. Всего участие в нем приняли более 16 тысяч человек. Об этом сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.

За два года существования проекта «Взаимообучение городов» в Московском центре развития кадрового потенциала образования обучение прошли более тысячи директоров образовательных организаций и их заместителей, сотрудников органов управления из городов России.

В этом проекте участвуют представители не только школ, но и учреждений дополнительного образования и колледжей.

В программу проекта по взаимообучению городов входят мастер-классы, занятия, консультации, стажировки и образовательные сессии, которые проводят не только в Москве, но и в городах-участниках. Преимущества взаимообучения в его доступности и ориентации на практические задачи. Например, команда, которая приезжает на стажировку, самостоятельно выбирает интересующие вопросы, а принимающий город разрабатывает программу в соответствии с пожеланиями гостей. Если посетителям интересен проект «Эффективная начальная школа», то в рамках взаимообучения они знакомятся с ним на практике — на площадках нескольких школ. За два года существования проекта «Взаимообучение городов» в Московском центре развития кадрового потенциала образования обучение прошли более тысячи директоров образовательных организаций и их заместителей, сотрудников органов управления из городов России.

Директора и педагоги изучили эффективные образовательные практики столичных школ и узнали о городских проектах, которые повышают качество московского образования. Также они познакомились с работой «Московской электронной школы» и формульным подходом в образовании,  системой обучения директоров школ и их заместителей, возможностями и моделями управления большими школами. Некоторые из достижений столичного образования уже внедрены в других городах. Так, проект «Московская электронная школа» активно используется учителями в Балаково, Выборге, Красноярске, Перми и Сочи, а педагоги из Ижевска и Липецка даже получили гранты за развитие «МЭШ».

Последние новости