Новости

Особым воспитанникам Свято-Софийского дома помогают волонтеры

Особым воспитанникам Свято-Софийского дома помогают волонтеры

В Свято-Софийском социальном доме православной службы "Милосердие" всегда рады волонтерам, каждый из которых может найти подходящий для себя вариант взаимодействия с воспитанниками. 

Волонтеры могут гулять и общаться с ребятами на территории Домика или сопровождать их в адаптационных поездках, организовывать занятия и мастер-классы или просто участвовать в них, помогая ребятам «рука в руке» и направляя их внимание.

Среди самых востребованных и любимых воспитанниками мероприятий, в организации которых всегда приветствуется помощь волонтеров, можно выделить следующие: кулинария (в том числе, составление списка покупок и поездка в магазин за продуктами), музыка, танцы, совместное посещение общественных мест, подвижные игры, театральные постановки и сюжетно-ролевые игры, ручная деятельность.

Очень важно понимать, что в связи с тяжелыми нарушениями развития большинство ребят не могут выполнять сложную последовательность действий, поэтому вся деятельность, предлагаемая им, должна быть максимально простой и доступной.

Волонтеры играют огромную роль в жизни особых воспитанников Домика, принимая участие в их повседневной жизни, предлагая им свое внимание и дружбу, помогая организовывать и проводить различные интересные занятия. Это не только способствует общему развитию ребят, расширению их кругозора и активизации познавательного интереса, но и позволяет им справиться с последствиями депривации и выйти на новый уровень развития.

Последние новости