Новости

Образовательный комплекс "Юго-Запад" посвятил учебную неделю производству пластмассы

https://pixabay.com/ru/
Образовательный комплекс "Юго-Запад" посвятил учебную неделю производству пластмассы

В Образовательном комплексе "Юго-Запад" в территориально-структурном подразделении "Академическое" проходит неделя специальностей кафедры "Технологии производства новых материалов".

В современном мире во многих областях человеческой деятельности на смену природным материалам пришли синтетические, получившие свое широкое распространение за счет более низкой стоимости и большого разнообразия свойств. Переработка пластмасс – это особая область современной технологии, в которой соединяются достижения химии полимеров и материаловедения, химического машиностроения и автоматизации сложных труднорегулируемых процессов. 

Самыми перспективными с точки зрения дальнейшего развития технологий получения и последующего применения являются композиционные материалы или композиты, к которым относятся материалы, состоящие из двух или более компонентов. В последнее время все большее распространение и развитие получают полимерные композиционные материалы, в которых в качестве матрицы выступает полимер в чистом виде или полимерное связующее.

Техник-технолог по производству полимерных материалов знает технологические процессы и режимы переработки полимеров, принципы работы и правила эксплуатации используемого оборудования, а также методы контроля, обеспечивающие выпуск продукции высокого качества. Специалисты по переработке пластмасс заняты практически во всех отраслях: химической промышленности, авиа-, автостроении, сельском хозяйстве, медицине, в производстве строительных материалов, товаров народного потребления. Именно неделя специальностей кафедры сможет помочь подрастающему поколению узнать много нового о профессиях будущего. 

Последние новости