Новости

Образование, здравоохранение, экология будущего: межотраслевой кластер импакт-предпринимательства действует в столице

mos.ru
Образование, здравоохранение, экология будущего: межотраслевой кластер импакт-предпринимательства действует в столице

«Импакт-кластер» позволяет бизнесменам и ученым найти партнеров, инвесторов и площадки для испытаний высокотехнологичных инновационных разработок.

В межотраслевом объединении «Импакт-кластер», функционирующем на платформе Московского инновационного кластера (МИК) разрабатываются и продвигаются бизнес-проекты для положительного изменения качества жизни горожан. В консорциум на данный момент включена 41 ведущая компания. Наиболее актуальными направлениями деятельности являются образовательные технологии (EdTech), здравоохранение (HealthTech), экология, энергетика и туризм.

«Сотрудничая друг с другом, участники межотраслевого кластера могут добиться еще больших результатов. Каждый из них может вложить собственные ресурсы в развитие проекта. Например, разрешает использовать собственную технологию или принадлежащие ему интеллектуальные права, предоставляет помещение или лабораторию для исследований», — пояснил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Объединяясь в межотраслевые кластеры, московские и региональные компании могут вместе создавать, продвигать и тиражировать масштабные инновационные проекты. Бизнесмены и ученые в свою очередь могут найти партнеров, инвесторов и пилотные площадки для испытаний.

В нынешнем году городские власти учредили грант для участников данных объединений. Требуется при этом, чтобы над проектом работали от двух до пяти участников МИК. Отмечается, что в данный момент на платформе i.moscow работает 11 межотраслевых кластеров, состоящих из более чем 500 компаний. Для того, чтобы стать одним из участников, необходимо подать заявку на портале МИК.

Последние новости