Новости

Новый стандарт приема пациентов с ОРВИ позволяет поликлиникам работать без очередей

Фото: mos.ru
Новый стандарт приема пациентов с ОРВИ позволяет поликлиникам работать без очередей

Новый стандарт приема пациентов с ОРВИ позволяет столичным поликлиникам работать без очередей. В этом убедились журналисты «Ленты.ру», лично посетившие несколько столичных поликлиник в самый загруженный день — понедельник.

Несмотря на огромный рост числа заболевших дежурные врачи всех принимают в штатном режиме, очередей нет.

Корреспонденты издания отправились в поликлиники по месту жительства — в Южном Бутове и Гольянове.

Для пациентов с симптомами ОРВИ есть отдельный специальный вход. На входе пациентам измеряют температуру и выдают не просто маски, а респираторы — у них степень защиты от проникновения вируса гораздо выше.

Прийти на прием без предварительной записи к дежурному врачу можно в любую поликлинику — независимо от того, имеется ли у пациента прикрепление.

В поликлиниках увеличено количество дежурных врачей, они работают без выходных с 8 до 20 часов, но по факту принимают до последнего пациента.

Для того чтобы обеспечить медицинской помощью всех, кто в ней нуждается, была перестроена вся система маршрутизации и распределения потоков пациентов внутри поликлиник.

В первую очередь выделены дополнительные площади для приема пациентов именно с симптомами ОРВИ, они полностью изолированы от других помещений поликлиники, обеспечивая таким образом безопасность для тех, кто пришел на прием к специалисту в связи с другим заболеванием. Им делают экспресс-тест и берут мазок для ПЦР-анализа.

Затем, в зависимости от результата экспресс-теста, пациенты распределяются на два потока и идут на прием к разным специалистам, не пересекаясь друг с другом.

Последние новости