Новости

Наталья Сергунина: В финал конкурса «Новатор Москвы» вышли 36 технологичных проектов

Фото: mos.ru
Наталья Сергунина: В финал конкурса «Новатор Москвы» вышли 36 технологичных проектов

В финал конкурса для изобретателей «Новатор Москвы» прошли 36 технологичных проектов. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства столицы.

«Определены 36 финалистов конкурса для изобретателей на присуждение премий мэра Москвы «Новатор Москвы». Всего было подано 740 заявок - в 1,5 раза больше, чем в прошлом году», - говорится в материале.

Теперь номинантам на премию предстоит презентовать свои проекты инвесторам, представителям бизнес-сообщества и органов государственной власти.

Презентация запланирована на 15 июня. Победителями конкурса станут 18 проектов.

«Конкуренция между участниками очень высока, как и уровень представленных ими проектов. Для нас важно, что разработки конкурсантов носят именно прикладной характер - предлагают конкретные решения для улучшения качества жизни, трансформации городской среды», - приводятся в материале слова заммэра Москвы Натальи Сергуниной.

Премии присуждаются в трех номинациях - «Лидеры инноваций», «Проект будущего» и «Меняющие реальность».

Отмечается, что в финал прошли такие проекты, как система нейроуправления бионическим протезом, препарат для лечения ишемических сердечно-сосудистых заболеваний, комплекс для спасения маломобильных людей с высоты при пожаре, модель отопления на основе энергосберегающей технологии, «умная» система энергоучета с заложенным в нее функционалом интернета вещей, а также высокоскоростная тоннельная транспортная система для мегаполисов будущего.

Кроме того, на получение премии претендует технология круглогодичного выращивания агрокультур на вертикальных фермах в городских условиях.

В финал конкурса также вышло технологичное решение в виде спасательной капсулы для экстренной эвакуации людей с высотных объектов (зданий и сооружений высотой от 10 до 1 тыс. м).

«Из 740 заявок, поступивших для участия в конкурсе «Новатор Москвы», в шорт-лист попали сильнейшие изобретения и разработки. Они успешно прошли правовую и научную экспертизы, а также показали экономический потенциал», - приводятся в материале слова главы департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина.

Уточняется, что номинация «Проект будущего» предназначена для изобретений, у которых есть оформленная инновационная идея или охранный документ, удостоверяющий авторство или исключительное право на нее.

Лауреаты конкурса получат от 500 тыс. до 1,5 млн руб. Общий размер призового фонда составляет более 20,7 млн руб.

Последние новости