Новости

На территории парка «Усадьба «Воронцово» вылечили 236 деревьев

На территории парка «Усадьба «Воронцово» вылечили 236 деревьев

В лесном массиве Воронцовского парка вылечили более двухсот деревьев.

Работы в основном проводились в дубраве. Предварительно специалисты обследовали свыше двух тысяч деревьев. Прежде всего, они обращали внимание на великовозрастных лесных великанов. Полученные результаты были рассмотрены экспертным советом по природным комплексам территорий. С конца ноября начались лечебные мероприятия. Профессионалы провели очистку старых дупел. Те из них, которые не пригодны для жизни животных, заделали. Пораженные участки стволов были зачищены до здоровой древесины и обработаны антисептическим средством, после чего их закрасили масляной краской, подобранной под цвет коры.

"Основной акцент был сделан на уходе и лечении великовозрастных деревьев, в первую очередь, дубов и лип. Воронцовская дубрава как лесной массив с 1 октября 2020 получила статус памятника природы. Цель рекомендованных защитных мероприятий – предотвратить дальнейшие негативные изменения в состоянии обследованных деревьев и сохранить объект культурного и природного наследия Москвы «Воронцовская дубрава» на долгие годы", – пояснили в пресс-службе парка.

Помимо оздоровительных мероприятий у деревьев, растущих рядом с дорожками, удалены сухие ветви и сучья, которые могут представлять опасность для посетителей парка.

Последние новости