Новости

На портале mos.ru опубликовано 10 подробных инструкций, посвященных нотариату

mos.ru
На портале mos.ru опубликовано 10 подробных инструкций, посвященных нотариату

На портале mos.ru появились инструкции, которые помогут горожанам тщательно подготовиться к встрече с нотариусом. 

Десять инструкций находятся в одноименном разделе. Чтобы ознакомиться с ними, нужно нажать на кнопку «Документы» и выбрать в перечне категорию «Все о нотариате».

При необходимости нотариуса можно вызвать домой, в офис или больницу, но в этом случае тариф увеличится в полтора раза. Некоторым горожанам услуга может быть оказана бесплатно. Ознакомиться с перечнем доступных льгот можно в той же инструкции. На портале сразу можно узнать, из чего складывается стоимость приема и какие услуги оплачиваются дополнительно. 

Чаще всего горожане пользуются услугой оформления доверенностей. Какими бывают доверенности и каков срок их действия подробно разъяснено в инструкции «Как оформить доверенность у нотариуса».

 Заранее проверить статус автомобиля в реестре Федеральной нотариальной палаты можно с помощью инструкции «Как проверить, находится ли автомобиль в залоге».

Еще одна инструкция будет полезна тем, кто претендует на наследство. Существует множество правил передачи имущества завещателя, а также целых восемь очередей наследников. С помощью инструкции «Как вступить в наследство» можно ознакомиться со всеми тонкостями процесса.

На mos.ru доступны и другие инструкции: «Как подготовить и удостоверить медиативное соглашение»,«Что такое исполнительная надпись нотариуса и что о ней нужно знать»«Как заключить договор ренты»«Как и зачем составлять завещание»«Как оформить права на унаследованное имущество»,«Как отправить ребенка за границу».

Напомним, что онлайн-сервис записи к нотариусу заработал в июне этого года. С момента запуска услуги ей воспользовались около 2400 раз.

Последние новости