Новости

На медиаплатформе #Москвастобой представили две видеоэкскурсии

mos.ru
На медиаплатформе #Москвастобой представили две видеоэкскурсии

На медиаплатформе #Москвастобой появились две видеоэкскурсии по залам усадьбы Тургеневых—Боткиных и по музею-усадьбе «Останкино».

В рамках первого онлайн-тура можно будет увидеть выставку «Скульптура. От имени автора». Зрителям расскажут об истории создания фонда, о жизни и творчестве современных столичных скульпторов, о том, как проводят отбор произведений для музеев. Виртуальный тур познакомит с произведениями известных скульпторов: Михаил Дронов, Сергей Мильченко, Дмитрий Тугаринов и Александр Цигаль.

«Скульпторы выступили фактически соавторами выставки. Каждый из участников говорит со зрителем от своего имени. Каждый по-своему отвечает на вопросы о том, что является критерием актуальности художника в разные эпохи, определяет ли каждое новое поколение что-то свое в искусстве, волнует ли художников во все времена одно и то же», — отметила куратор выставки Алина Корень.

Вторая виртуальная экскурсия называется «Рифмы стилей». Посетители узнают об эклектике в архитектуре и интерьерах, о том, как зародился этот необычный стиль и в чем его отличие от прочих. Кроме того, будут представлены характерные предметы декора, созданные на рубеже XIX–XX веков. Куратор выставки Мария Жохова расскажет, как было принято оформлять вестибюли, гостиные, кабинеты и будуары, покажет фурнитуру и образцы тканей, объяснит, что отличало готический или романские стили в интерьерах.

Онлайн-проект #Москвастобой появился в марте 2020 года. На сайте доступно более 750 видеоматериалов: виртуальные прогулки, мастер-классы, шоу. 

Последние новости