Новости

Москвичам рекомендовали защищаться от комаров чесноком

Москвичам рекомендовали защищаться от комаров чесноком

Специалисты ГПБУ «Мосприрода» рекомендовали защищаться от комаров, разрушая нервную систему насекомых при помощи сушеной ромашки или мяты, или раскладывая по квартире чеснока. Об этом сообщили в пресс-службе ГПБУ «Мосприрода». 

Считается, что у комаров существуют некие «вкусовые» предпочтения относительно того, как они «выбирают», кого укусить. По мнению ученых, это - определенная группа крови, количество выдыхаемого углекислого газа, физическая активность, повышающая выделения пота и температуру, и даже - цвет одежды. Однако существующие, в том числе и природные репелленты, смогут защитить вас от этих назойливых насекомых. Считается, что эфирные масла творят чудеса - всего несколько капель эвкалиптового и лавандового масел, нанесенных на кожу могут обеспечить вас надежной защитой. Запах сушеной ромашки или мяты разрушает нервную систему насекомых и они надолго исчезнут из вашего жилища; а всего несколько измельченных долек чеснока, разложенных по углам комнаты, избавят вас от комаров как минимум на 10 часов.

Погода, которая сейчас установилась в столичном регионе, благоприятна для активного размножения комаров.

Самка комара откладывает 30-150, реже до 280 яиц каждые два-три дня в теплую стоячую воду с органическими веществами или водной растительностью. Яйца, слепившись от 20 до 30 штук, свободно плавают по водоему. Длительность развития особи от 40 часов до восьми суток. Зависит это от температуры воды, в которой происходит развитие», - добавили специалисты.

«При всей нашей «нелюбви» к комарам, стоит помнить, что они, как и другие живые организмы, играют существенную роль в экосистемах. В пищевой цепи они являются пищей для многих птиц и летучих мышей. Рыбы, рептилии и амфибии (например, лягушки) с удовольствием едят комаров и их личинок. В охоте на комаров принимают участие и пресмыкающиеся – черепахи, ящерицы, змеи. Комары опыляют некоторые виды растений», - добавили в учреждении.

В Мосприроде уточнили, что средняя продолжительность жизни самки в среднем 43 дня, при 20 градусах тепла - 57 дней, а при температуре от 10 до 15 градусов - 114-119 дней. Отмечается, что продолжительность жизни самцов во всех случаях намного меньше. Так при плюс 25 она составляет всего 19 дней.

Последние новости