Новости

Москва стала одним из мировых лидеров по эффективности борьбы с пандемией

Фото: mos.ru
Москва стала одним из мировых лидеров по эффективности борьбы с пандемией

Москва стала одним из мировых лидеров по эффективности борьбы с пандемией среди 19 крупнейших мегаполисов мира в рейтинге эффективности действий городских властей в период пандемии коронавируса. 
Рейтинг был составлен экспертами центра экономической экспертизы Института государственного и муниципального управления Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».
Рейтинг охватывает данные с февраля прошлого года по май текущего года. Среди представленных городов — 19 мегаполисов, в которых проживают 230 миллионов человек. 
Первое место занял Сингапур, в топ-5 также вошли Шанхай, Сеул и Пекин.
На высокую позицию Москвы повлияли развитая инфраструктура системы здравоохранения, низкий уровень безработицы и государственного долга, устойчивость бюджета, поддержка бизнеса.
Как рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, с начала пандемии были приняты пять пакетов мер поддержки бизнеса на сумму почти 90 миллиардов рублей.
По его словам, торговые обороты увеличились даже на фоне снижения посещаемости торговых центров. Жители постепенно переходят к онлайн-покупкам.
По данным экспертов, Москва занимает первое место по устойчивости бюджета среди всех оцениваемых городов. По сравнению с другими мегаполисами у столицы отмечался низкий уровень долга до пандемии.

Последние новости