Новости

Мэр столицы Сергей Собянин утвердил компенсацию коммунальных платежей для предприятий общепита

mos.ru
Мэр столицы Сергей Собянин утвердил компенсацию коммунальных платежей для предприятий общепита

На городские гранты смогут рассчитывать предприятия общепита, соблюдающие режим QR-кодов.

На заседании Президиума Правительства Москвы Мэр столицы Сергей Собянин подписал установление, в котором говорится о том, что первые 100 предприятий, выполнившие в установленные главным санврачом Москвы сроки вакцинацию 60% и более сотрудников, смогут получить гранты в виде 100% НДФЛ, уплаченных компанией в предыдущие 12 месяцев, однако, не более 5 млн рублей. Известно также, что 50 грантов из этого числа отдадут субъектам малого и среднего предпринимательства.

Рестораны, кафе и другие заведения общепита смогут рассчитывать на гранты на компенсацию 100% расходов на коммунальные услуги за первые три месяца этого года в том случае, если они придерживаются режима QR-кодов. Получить гранты можно будет в четвертом квартале.

Что касается предприятий общепита, не принадлежащих к субъектам МСП, выручка которых при этом не превышает 2 млрд рублей, то для них предусмотрены льготные кредиты для пополнения оборотных средств, а также на инвестиции. Программа будет длиться до конца этого года.

Также стало известно, что правительство столицы продлило программу предоставления льготных стабилизационных кредитов предприятиям МСП. По новым правилам, максимальный размер кредита увеличился до 100 миллионов рублей, а срок субсидирования процентной ставки — до 24 месяцев.

Напомним, что в 2020-2021 году по программе льготного кредитования займы были выданы на сумму порядка 130 млрд рублей. более 17,6 тыс. организациям с числом сотрудников около 122 тыс. человек.

Последние новости