Новости

Ломоносовские школьники провели телемост с якутскими юнармейцами

Ломоносовские школьники провели телемост с якутскими юнармейцами

Учащиеся кадетского класса и юнармейцы школы № 118 провели ставший уже традиционным телемост с юнармейцами города Алдан (Республика Саха (Якутия). В этот раз он был посвящен наступающему Новому году.

Ребята из города Алдан рассказали о своих традициях встречи Нового года. У них свой Дедушка Мороз, и зовут его Чысхаан. Получеловек-полубык воплощает якутского Властелина холода, хотя и выглядит как обычный старец с длинной бородой. Чысхаан носит длинную синюю меховую шубу, раскрашенную всполохами северного сияния, и шапку с длинными рогами, символизирующую быка Зимы.

В свою очередь, Наталья Павловна Варнацкая, заместитель председателя совета ветеранов Ломоносовского района, ознакомила якутских друзей с новогодними игрушками 1950-х годов и рассказала, что в ее детстве елочку украшали мандаринами, а также картонными и самодельными игрушками. Ребята узнали, что в 1937 году выпускались елочные игрушки военной тематики: солдатики, танки, санитары. А на новогодних открытках был изображен Дед Мороз с автоматом.

Владимир Петрович Кайгорода, помощник начальника штаба регионального отделения ВВПОД «Юнармия» города Москвы, полковник, кавалер Ордена Мужества отметил, что сам любит наряжаться Дедом Морозом и дарить подарки. А юнармеец одной из столичных школ Кирилл Сарычев поведал о новогодних традициях своей семьи. Каждый год они покупают новую елочную игрушку, и в этот раз выбор пал на Золотого космонавта. Ведь 12 апреля 2021 года мы будем отмечать 60 лет со дня первого полета человека Юрия Гагарина в Космос.

Встреча прошла на одном дыхании. Ребята узнали друг о друге много интересного.

Татьяна КАЛМЫКОВА

Последние новости