Новости

Ликсутов: Отечественный чип для карты «Тройка» проходит финальное тестирование

mos.ru
Ликсутов: Отечественный чип для  карты «Тройка» проходит финальное тестирование

Российский чип для карты «Тройка», который начали разрабатывать ещё три года назад, находится на финальном тестировании перед выпуском в производство. Об этом заявил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Мы выполняем задачу, поставленную президентом РФ в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», - внедряем российские технологии в транспортный комплекс Москвы. Еще в 2018 году в рамках стратегического альянса ГУП «Московский метрополитен» и ПАО «Микрон» мы создали совместное предприятие на базе ООО «Микрон Секьюрити Принтинг» - центра компетенций по транспортным проектам ГК «Микрон», – рассказал Лискутов. 

Вице-мэр отметил, что после замены чипа пассажиры продолжат удобно пользоваться картами. Также можно использовать систему Face Pay для оплаты проезда по биометрии, либо банковскими картами для оплаты на турникетах. 

«При этом на складах у нас достаточное количество карт, никакого дефицита нет и в будущем не будет. Закупку новых чипов у нашего российского производителя ООО «МСП» мы проведем дополнительно, а контракт на наше взаимодействие будет продлен на пять лет в рамках решения штаба у мэра Москвы Сергея Собянина по поддержке экономики. Предприятие будет обеспечено заказом на несколько лет вперед, будут сохранены рабочие места и будут продолжаться исследования по созданию еще более современного российского чипа для транспорта и банковской сферы», – подчеркнул Ликсутов.

Последние новости