Новости

Ковалев: Фиксируются атаки на систему ДЭГ с серверов в США и Великобритании

Фото: mos.ru
Ковалев: Фиксируются атаки на систему ДЭГ с серверов в США и Великобритании

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Вадим Ковалев сообщил журналистам, что большая часть атак на систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Москве происходит с серверов, которые находятся в США и Великобритании.

Он отметил, что такие атаки не являются новостью, и в некоторых случаях используются так называемые ботнет-сети, которые можно приобрести из любой страны.

«Если говорить по ДЭГ, то мы фиксируем атаки на нашу систему, не первый раз, единственное что могу добавить, они у нас фиксируются в том числе с использованием так называемых ботнет-сетей. Это сети условно находящиеся в России, но их можно купить из любой страны. Мы видим, что большая часть серверов, откуда атаки приходят – так мы их фиксируем – это США и Великобритания», – отметил Вадим Ковалев.

Он подчеркнул, что несмотря на это, голосование продолжает идти в обычном режиме.

Ковалев уверен, что система ДЭГ в Москве надежно защищена, и никакие попытки вмешательства в выборы не приведут к успеху.

Напомним, проголосовать в столице могут граждане Москвы с постоянной регистрацией, а также жители других регионов, заранее подавшие заявление на прикрепление к избирательному участку в Москве.

Онлайн-голосование будет доступно до 20:00 17 марта, а избирательные участки будут открыты с 8:00 до 20:00.

Последние новости