Новости

К проекту «КиберМосква» присоединились за два года больше четырех тысяч человек

mos.ru
К проекту «КиберМосква» присоединились за два года больше четырех тысяч человек

Цель городского молодежного проекта «КиберМосква» – защитить граждан от киберугроз, сохранить персональные данные и не стать жертвой мошенников.

В рамках проекта его участники также выявляют и пресекают преступления в Сети, помогают создавать базу знаний по кибербезопасности для некоммерческих организаций и учреждений соцзащиты, проводят мастер-классы по формированию навыков интернет-безопасности, а также разрабатывают предложения по совершенствованию законодательной базы в этой сфере.

Проект возник из-за участившихся случаев киберугроз, которые особенно усилились во время пандемии. Было проведено больше 150 онлайн и офлайн-мероприятий по информационной безопасности. В них поучаствовало около 7 тыс. студентов из 20 учебных заведений. Всего проект объединил больше 4 тыс. участников.

По словам руководителя проекта Григория Пащенко, «КиберМосква» открыта для любых конструктивных идей. Так, например в феврале был внедрен проект «Добрая Карта», цель которого - повысить информированность граждан о различных видах мошенничества с банковскими картами и цифровыми кошельками, повысить юридическую грамотность людей. Или система распознавания лиц, придуманная студентом одного из вузов, которую каждый желающий ради собственной безопасности может установить себе в квартиру, машину или на дачу.

В планах «КиберМосквы» содействовать в создании законопроектов, связанных с ИТ-сферой и интернетом, а также создавать в городе открытые и доступные площадки для ИТ-творчества.

Последние новости