Новости

Из городских приютов москвичи забрали более трех тысяч животных

pixabay.com
Из городских приютов москвичи забрали более трех тысяч животных

В 13 столичных приютах для бездомных животных содержатся около 17 тысяч кошек и собак. За четвероногими питомцами здесь ухаживают ветеринары и специалисты по социализации.

В 2020 году из городских приютов москвичи забрали более трех тысяч животных. Свой дом и заботливых хозяев обрели 2,5 тысячи собак и 758 кошек.

После того, как животное попадает в приют, его сначала помещают в специальный изолятор на 10-дневный карантин. Питомца осматривает ветеринар, затем животному делают прививки от бешенства и других заболеваний, обрабатывают от блох и паразитов.

Также с ним занимается специалист по социализации, чтобы животное могло комфортно чувствовать себя в новой семье. Собак и кошек кормят несколько раз в день и поддерживают чистоту в их вольерах.

Новые хозяева обычно находят питомцев через соцсети и онлайн-каталоги. Помогают им в этом более трех тысяч волонтеров. Будущим хозяевам предстоит пройти собеседование и заключить на животное договор опеки.

Также подопечные приютов нередко выступают на выставках и фестивалях. Например, четверо питомцев смогли обрести хозяев благодаря фотовыставке «Хочу домой!», которая проходила на Цветном бульваре.

Последние новости