Новости

Искусственный интеллект помогает рентгенологам оперативно анализировать лучевые исследования пациентов

mos.ru
Искусственный интеллект помогает рентгенологам оперативно анализировать лучевые исследования пациентов

Современные технологии помогают врачам обратить внимание на возможные патологии и поставить точный диагноз.

С начала 2021 года московские рентгенологи провели больше 1 млн лучевых исследований пациентов с помощью искусственного интеллекта. Так, ими было выполнено порядка 695 тыс. исследований легких, проведено свыше 55 тыс. маммограмм для диагностики рака молочной железы и сделано больше 280 тыс. компьютерных томограмм грудной клетки для обнаружения признаков COVID-19, остеопороза и ишемической болезни сердца.

Основанная на ИИ технология обращает внимание врача на возможные патологии, экономя тем самым его время на описание снимка. В результате пациент получает качественную и оперативную диагностику.

Работа алгоритма устроена так, что при обработке снимка искусственный интеллект выделяет зоны, в которых видит патологические изменения и наносит разметку. Врач, при постановке диагноза опирается как на оригинальное изображение, так и на изображение с результатами обработки.

В настоящий момент нейросети применяются в шести направлениях исследований. В ближайшем будущем их планируют применять для поиска признаков эмфиземы легких, инсультов, рассеянного склероза, болезни Альцгеймера и злокачественных новообразований головного мозга.

Отметим также, что сервисы на основе ИИ доступны врачам-рентгенологам всех медицинских учреждений города, подключенных к единой радиологической информационной системе. Он объединяет более 1,3 тыс. цифровых аппаратов лучевой диагностики.

Последние новости