Новости

Инициативы врачей должны быть услышаны — Академик Румянцев

Фото: из личного архива А. Румянцева
Инициативы врачей должны быть услышаны — Академик Румянцев

Для перезагрузки системы здравоохранения необходимо учитывать точку зрения медиков, которые работают с пациентами. Такое мнение высказал академик РАН, основатель Центра им. Д. Рогачева Александр Румянцев.

«Чтобы менять работу системы здравоохранения в лучшую сторону, необходимо услышать мнения и пожелания самих медиков — врачей, фельдшеров, медсестер, которые находятся в ежедневном контакте с пациентами. Только тогда мы сумеем понять, какие позиции нуждаются в усилении», — заявил Александр Румянцев.

По мнению академика РАН, именно постоянный диалог с врачами первичного звена здравоохранения, позволит понять, куда государству следует направить дополнительное финансирование, выявить слабые места и болевые точки.

Ранее главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко высказал мнение, что перезагрузка системы здравоохранения в России возможна только на основе наставлений профессионального медицинского сообщества, которое работает непосредственно с пациентами.

«Медицинский механизм, который мы выбрали для перезагрузки системы — это встречи очные и заочные, это расставление акцентов экспертами в зоне их интересов. Это тот путь, по которому мы будем двигаться дальше. В народной программе в сфере здравоохранения мы будем использовать именно этот механизм», — сказал Денис Проценко.

Последние новости